Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:08
Швабры для Америки

Утром 14 августа 1930 года в Архангельск на имя председателя Северного краевого Совнархоза Шайкевича пришёл конверт из США от советского торгового представителя, и в тот же день в журналах входящей корреспонденции треста "Северолес" и краевого Стройобъединения были зарегистрированы письма одинакового содержания:

"Прошу в трехдневный срок проработать следующий вопрос:

Для экспортного производства щеток требуется деревянная палка (ручка) для швабр (половых щеток). По имеющимся у Госторга сведениям в Америке принят стандарт такой палки и нам необходимо в кратчайший срок направить туда первую партию изготовленных по стандарту ручек для половых щеток с тем, чтобы занять место на рынке Америки.

Стандарт палок следующий:

1. Материал - любая здоровая древесина местного происхождения.
2. Размеры: длина - 48 английских вершков (инчей), отклонения допускаются на вершка в ту или иную сторону. Диаметр - 7/8 английского вершка. Допускается отклонение в 1/32 английского вершка в ту или иную сторону
3. Внешняя отделка - палка должна быть обточена на токарном станке, протерта наждачной (стекляной) бумагой и провощена.

Пробная партия должна быть в количестве 4-7 десяток тысяч штук.

Прошу сообщить Ваши соображения о следующем:

а) расчет себестоимости,
б) ориентировочная производительность нашей столярной фабрики,
в) возможность организации этого производства на новом лесопильном заводе,
г) срок изготовления первой партии.

Предупреждаю, что этот вопрос имеет исключительное значение по срокам, поэтому никакой задержки не допускается. Исчерпывающий ответ ожидаю к утру 17-го августа.

Председатель КСНХ Шайкевич.

Как и предписывалось, ответы в краевой Совнархоз пришли через два дня, а спустя неделю началось изготовление палок швабр для Америки. А уже в середине сентября 1932 года из Архангельска в США отправился пароход с новым видом лесоэкспортной продукции.

К сожалению, узнать, удалось ли занять (хотя бы на время) с этим видом товара место на американском рынке, не удалось, так как соответствующих документов в областном архиве пока не нашёл...

К сказанному остаётся добавить, что вышеописанное происходило ещё до установления дипломатических отношений с США, точнее, до признания Америкой СССР.

____________________________________________________________

Предыдущий пост - Утонувшая "Нева" и круги лжи

Следующий пост - Дом "чудес" и правосудие

Просмотров: 1273 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: