Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:10
Покупайте обязательства!

В 1930 году в краевой газете «Правда Севера» было помещено несколько публикаций и объявлений, призывавших жителей Архангельска и Северного края покупать автообязательства стоимостью 1850 рублей, дающие право в 1932, 1933 или 1934 году получить новый легковой автомобиль. То есть приобрести его в рассрочку с внесением поквартальных платежей. Естественно, для планировавших получить машину в 1934-ом эти платежи были по величине меньше, чем для покупателей обязательств 1932 года. Одно из этих объявлений, напечатанное от имени Северного краевого общества «Автодор» (члены которого имели льготы по уплате), воспроизвожу:

А продажа автообязательств началась сразу после издания 28 февраля 1930 года соответствующего постановления Совнаркомом СССР, который счёл их выпуск необходимым «в целях усиления средств, вкладываемых в автостроительство, и облегчения колхозам и другим кооперативным и общественным организациям и отдельным трудящимся, нуждающимся в автотранспорте, приобретения автомобилей...»

Автообязательства 1930 года выглядели примерно так же, как и аналогичные бумаги 1927-го:

Одновременно с объявлениями об автообязательствах газета в том же году сообщала и о продаже велосипедных обязательств:

А они были такими:

Что же касается времени, когда были получены по обязательствам легковые автомобили, то его приметой стал факт появления первых автоугонщиков, о чём та же газета, конечно, проинформировала своих читателей:

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Про любовь и нелюбовь

Следующий пост - Дом Латухиных

Просмотров: 429 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: