Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:57
Холодным летом 1974-го


Лето 1974 года было примерно таким же холодным, как и нынешнее. А помню об этом, так как в июле и августе никуда из Архангельска не уезжал - готовился к экзаменам и поступал в АЛТИ. Но те дни запомнились мне не только экзаменационными волнениями, но и тем, что тогда на Красной пристани велись съёмки художественного фильма "Георгий Седов". И я, возвращаясь с консультаций и экзаменов, несколько раз оказывался в толпе зевак, наблюдавших за процессом съёмок.

С той поры прошло более сорока лет и я не рассичитывал, что сохранились фотосвидетельства тех съёмок - разве только фото в газетах "Правда Севера" и "Северный комсомолец". Однако, просматривая на днях альбом группы Соломбала, я обнаружил фотографии, сделанные на Красной пристани как раз в те дни. Среди них была следующая:

Этот вид мне хорошо запомнился и поэтому могу сказать, что был свидетелем того, как в бутафорском домике с тремя стенами и частично без крыши (правая часть фото) снимались сцены с участием артиста Игоря Ледогорова, игравшего роль Седова.

На других заимствованныых мной из упомянутого альбома фотоснимках запечатлены: шхуна "Запад", рабочие моменты съёмок, в которых участвовали как профессиональные артисты, так и архангелогородцы (например, все попавшие в кадр мальчишки), и перерывы, когда таким, как я, зевакам разрешалось пройти за ограждение, а артистам расслабиться:

Отдельно привожу ещё одно фото:

Так как полагаю, что в этот кадр попал я. Хотя, конечно, утверждать не могу.

В завершение фотоэкскурса в 1974 год скажу, что вслед за холодными июлем и августом последовал по-летнему тёплый сентябрь. Причём настолько, что можно было загорать. Это я отлично помню, так как в числе других первокурсников провёл первый осенний месяц на уборке картофеля в совхозе "Черевковский" Но это уже совсем другая история...

_______________________________________________ _______________________________________________

Предыдущий пост - Тоже казармы и тоже обрушение...

Предыдущий пост - Вновь о злополучном доме

Просмотров: 1272 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: