Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:27
Бездумное следование
 
 

Как сообщил сайт "Архангельские новости" (со ссылкой на корреспондента ИА REGNUM), сегодня  руководитель Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук (РАН), лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов на пресс-конференции заявил, что "программа создания федеральных университетов нанесла огромный вред образованию и научной деятельности". Так как при образовании федеральных университетов "теряли хорошие вузы, сливая их вместе".

И что примечательно, в качестве примера он привел наш Северный Арктический Федеральный университет,  получившийся из слияния бывшего когда-то мощного в своей отрасли Лесотехнического института и местного Пединститута. "В этой бюрократической вертикали мы просто не смотрим на живое дело",  констатировал известный ученый.
 


Далее Нобелевский лауреат и депутат Государственной Думы от КПРФ сказал, политика переноса центра научных исследований из Российской Академии наук и создания для этого федеральных университетов не дала ощутимых позитивных результатов, хотя средства были потрачены существенные. и подметил, что "по индексу цитируемости и по публикациям эффект от всего этого небольшой, а доля финансирования РАН, между тем, упала вдвое - это еще один пример бездумного следования неким западным примерам."

К процитированному трудно что-либо добавить. Поэтому остается только порадоваться за Северный государственный медицинский университет (СГМУ), которого местные ретивые объединители-сливатели в порыве "бездумного следования" еще не успели слить...

Просмотров: 1544 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: